Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 9 Giugno 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 9 Giugno 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 09 giugno 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 9 Giugno 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 9 Giugno 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano

ore 12:45 - RAIDUE HD:
Calcio - FIFA World Cup Woman France 2019 1a giornata: Australia vs ITALIA (diretta)
da Valenciennes [Francia]
Telecronaca: Tiziana Alla e Patrizia Panico
Bordocampo ed interviste: Giorgia Cardinaletti

ore 20:30 - RAIUNO HD:
Calcio - Uefa Nations League 2019 Finale: Portogallo vs Olanda (diretta)
da Oporto [Portogallo]
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Andrea Agostinelli

ore 23:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva Estate (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Sabrina Gandolfi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 9 Giugno 2019

  • ore 06:30 TG Sport Notiziario (rullo) differita Roma autori vari
  • ore 08:00 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Valentina Giacinti (speciale)
  • ore 08:05 Tiro con l'Arco: Coppa del Mondo 2a tappa (replica)
    da Antalya [Turchia]
    Telecronaca: Lorenzo Roata
  • ore 08:55 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Sara Gama (speciale)
  • ore 09:00 Canottaggio: Campionati Italiani COOP Senior, Junior, Pesi Leggeri e Para Rowing (diretta)
    da Varese Schiranna [Varese]
    Telecronaca: Umberto Avallone e Raffaele Leonardo
  • ore 12:05 Speciale Vela: Regata 151 miglia (replica)
    da Punta Ala [Grosseto]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 12:29 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Laura Giuliani (speciale)
  • ore 12:34 Rubrica: Memory DOC - Domenica Sprint del 15 Ottobre 1978 (archivio)
  • ore 13:00 Motocross: World Championship MX GP 9a tappa: Russia - Orlyonok - 1a gara (diretta)
    da Orlyonok [Russia]

    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 14:00 Ciclismo: Giro del Delfinato 1a tappa: Aurillac > Jussac (diretta)
    da Jussac [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani
  • ore 15:15 Calcio - FIFA World Cup Woman France 2019 1a giornata: Brasile vs Giamaica 1^Tempo (diretta)
    da Grenoble [Francia]
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi
  • ore 16:22 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Elena Linari (speciale)
  • ore 16:29 Calcio - FIFA World Cup Woman France 2019 1a giornata: Brasile vs Giamaica 2^Tempo (diretta)
    da Grenoble [Francia]
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi
  • ore 17:20 Calcio - FIFA World Cup Woman France 2019 1a giornata: Brasile vs Giamaica Commenti (diretta)
    da Grenoble [Francia]
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi
  • ore 17:26 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali (speciale)
  • ore 17:48 Automobilismo: Campionato Mondiale Rally 2019 (magazine)
  • ore 18:15 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2018/19 Ritorno Finale A: Triestina vs Pisa (diretta)
    dallo stadio Nereo Rocco di Trieste
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Mario Somma
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
  • ore 20:32 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Milena Bertolini (speciale)
  • ore 20:38 Rubrica: Memory DOC - Gustavo Giagnoni, dalla Domenica Sportiva 2/4/72 (archivio)
  • ore 20:45 Motocross: World Championship MX GP 9a tappa: Russia - Orlyonok - 2a gara (differita)
    da Orlyonok [Russia]

    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 21:44 Rubrica: Pillole Ragazze Mondiali - Barbara Bonansea (speciale)
  • ore 21:50 Canottaggio: Campionati Italiani COOP Senior, Junior, Pesi Leggeri e Para Rowing (replica)
  • ore 23:45 Rubrica: Magazine Nations League (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:00 Rubrica: Mese Azzurro (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:30 Scherma: Campionati Italiani 2019 Finali 4a Giornata (differita)
    da Palermo
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
  • ore 03:30 Calcio - FIFA World Cup Woman France 2019 1a giornata: Australia vs ITALIA (replica)
    da Valenciennes [Francia]
    Telecronaca: Tiziana Alla e Patrizia Panico
    Bordocampo ed interviste: Giorgia Cardinaletti
  • ore 05:20 Ciclismo: Giro del Delfinato 1a tappa: Aurillac > Jussac (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 9 Giugno 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Scherma: Campionati Italiani 2019 Finali 4a Giornata (differita)
    da Palermo
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:35 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo: Giro del Delfinato 1a tappa: Aurillac > Jussac (diretta)
    da Jussac [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani
     
  • ore 16:00 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Motocross: World Championship MX GP 9a tappa: Russia - Orlyonok - 2a gara (diretta)
    da Orlyonok [Russia]

    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 18:30 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Scherma: Campionati Italiani 2019 Finali 4a Giornata (diretta)
    da Palermo
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano

LO SPORT ALLA RADIO:  

DOMENICA 9 Giugno

  • ore 7:15 ExtraTime - Lo sport si racconta
  • ore 8:25 e 00:20 Gr1 Sport
  • dalle ore 12:50 alle 23 Domenica Sport
  • ore 13:00 Mondiali Femminili ITALIA-AUSTRALIA (Diego Carmignani e Sara.Meini)
  • ore 13:30 Atletica Paralimpica - MEETING GRAND PRIX GROSSETO (Cristiano Piccinelli)
  • ore 18:00 Serie B - Playout VENEZIA-SALERNITANA, ritorno (Giuseppe Bisanstis e Massimo Zennaro)
  • ore 20:10 Formula1 GP CANADA (Nico Forletta)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video