Euromania su ESPN Classic Sport, le migliori partite degli Europei

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sky Italia
  giovedì, 08 maggio 2008
 00:00
Il tredicesimo campionato europeo di calcio è ormai alle porte. Dal 7 al 29 giugno, in Austria e Svizzera, le sedici squadre qualificate cercheranno di succedere nell’albo d’oro alla Grecia, vincitrice a sorpresa in Portogallo nel 2004 sotto la guida del c.t. tedesco Otto Rehhagel.
 
Per ingannare l’attesa ESPN Classic, canale 216 di Sky, dal 5 Maggio fino al 31 maggio (dal lunedì al venerdì alle ore 23,00 e il sabato e la domenica alle ore 18,00) sta trasmettendo 34 partite delle fasi finali della massima rassegna continentale. Dall’edizione del 1968 fino a quella del 2004, sarà possibile rivedere, o vedere per la prima volta, le partite più emozionanti (semifinali e finali, ma anche i match dei gironi di qualificazione) e i grandi campioni che hanno scritto la storia degli Europei.
 
E così per tutto il mese di maggio “sfileranno” su ESPN Classic le stelle più lucenti del vecchio continente: fuoriclasse del calibro di Gigi Riva, Michel Platini, Gerd Müller, Marco Van Basten in grado di deliziare gli appassionati di calcio con le loro giocate e i loro gol.
 
Il Campionato Europeo è sempre stato piuttosto indigesto per la Nazionale italiana, capace di imporsi solo in una occasione (in casa nel 1968) e di raggiungere la finale nell’edizione organizzata nel 2000 in Belgio e Olanda. In Austria e Svizzera gli Azzurri, campioni del Mondo in carica, proveranno a replicare l’impresa della Francia, che ha vinto l’Europeo nel 2000 due anni dopo aver alzato al cielo la Coppa del Mondo.

 Ecco nel dettaglio la programmazione completa dal lunedì al venerdì, alle 23.00 e il weekend, alle 18.00.

  • Danimarca – Spagna, semifinale 1984: giovedì 8 alle 23.00
  • Francia – Portogallo, semifinale 1984: venerdì 9 alle 23.00
  • Italia – Russia, semifinale 1968: sabato 10 alle 18.00
  • Germania Ovest – URSS, finale 1972: domenica 11 alle 18.00
  • Spagna – Francia, finale 1984: lunedì 12 alle 23.00
  • Italia – Danimarca, fase a gironi 1988: lunedì 12 alle 23.30
  • Olanda – Inghilterra, fase a gironi 1988: martedì 13 alle 23.00
  • Ger. Ovest – Olanda, semifinale 1988: mercoledì 14 alle 23.00
  • Olanda – URSS, finale 1988: mercoledì 14 alle 23.30
  • Germania – Svezia, semifinale 1992: giovedì 15 alle 23.00
  • Germania – Danimarca, finale 1992: venerdì 16 alle 23.00
  • Italia – Russia, fase a gironi 1996: venerdì 16 alle 23.30
  • Spagna – Francia, finale 1984: sabato 17 alle 18.00
  • Italia – Danimarca, fase a gironi 1988: sabato 17 alle 18.30
  • Olanda – Inghilterra, fase a gironi 1988: domenica 18 alle 18.00
  • Germania – Inghilterra, semifinale 1996: lunedì 19 alle 23.00
  • Rep. Ceca – Italia, fase a gironi 1996: martedì 20 alle 23.00
  • Germania – Rep. Ceca, finale 1996: martedì 20 alle 23.30
  • Portogallo – Ing., fase a gironi 2000: mercoledì 21 alle 23.00
  • Italia – Romania, quarti di finale 2000: giovedì 22 alle 23.00
  • Italia – Olanda, semifinale 2000: giovedì 22 alle 23.30
  • Francia – Portogallo, semifinale 2000: venerdì 23 alle 23.00
  • Italia – Germania, fase a gironi 1996: sabato 24 alle 18.00
  • Germania – Rep. Ceca, finale 1996: sabato 24 alle 18.30
  • Italia – Belgio, fase a gironi 2000: domenica 25 alle 18.00
  • Italia – Svezia, fase a gironi 2000: domenica 25 alle 18.30
  • Francia – Italia, finale 2000: lunedì 26 alle 23.00
  • Croazia – Inghilterra, fase a gironi 2004: martedì 27 alle 23.00
  • Francia – Inghilterra, fase a gironi 2004: mercoledì 28 alle 23.00
  • Portogallo – Inghilterra, quarti di finale 2004: giovedì 29 alle 23.00
  • Portogallo – Grecia, finale 2004: venerdì 30 alle 23.00
  • Francia – Portogallo, semifinale 2000: sabato 31 alle 18.00

Palinsesti TV