Tutti gli sport del weekend sulle reti Rai: c'Ť anche la Serie B! - UPDATE

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sport
  venerd√¨, 05 ottobre 2007
 00:00

LO SPORT DEL WEEKEND IN TV SULLE RETI RAI:

RaiSportSabato, la rubrica √ʬĬúPit Lane√Ę¬Ä¬Ě su Raidue alle 07.45, condotta da Federica Balestrieri sara' l'antipasto alle qualifiche del Gran Premio di Formula 1 dalla Cina che andranno in diretta dalle 08.00 alle 09.00 con la telecronaca di Gianfranco Mazzoni e il commento tecnico di Ivan Capelli.

Alle 13.25 sempre su Raidue Andrea Fusco condurra' √ʬĬúDribbling√ʬĬĚ.√ā¬†

Su Raitre all'interno di √ʬĬúSabato Sport√Ę¬Ä¬Ě collegamenti con i Mondiali di Scherma da San Pietroburgo con Federico Calcagno, poi il √ʬĬúMagazine di Champions League√ʬĬĚ, lo speciale di Formula 1 e √ʬĬú90mo Minuto√ʬĬĚ, condotto da Franco Lauro con tutti i risultati e i commenti del calcio di serie B. In chiusura su Raidue alle 23.25, Mario Mattioli condurra' √ʬĬúSabato Sprint√ʬĬĚ.

Domenica l'appuntamento con la Formula 1 dalla Cina e' su Raiuno alle 07.30 con la consueta rubrica √ʬĬúPole Position√Ę¬Ä¬Ě che dara' il via alla gara alle 08.00. Su Raidue alle 11.00 Franco Bortuzzo a √ʬĬúNumero 1 GP√Ę¬Ä¬Ě fornira' tutti i commenti e le interviste del dopo gran premio.

Per le finali dei Mondiali di Scherma ci sara' il collegamento su Raitre alle 16.30 con Federico Calcagno. Poi su Raidue alle 17.10 la√ā¬†sintesi del Gran Premio di F1. Alle 19.10 la √ʬĬúDomenica Sprint√Ę¬Ä¬Ě con Mario Mattioli e in chiusura la √ʬĬúDomenica Sportiva√Ę¬Ä¬Ě alle 22.35 condotta da Massimo De Luca e Paola Ferrari.

SATELLITE E DIGITALE TERRESTRE

Sabato alle ore 14.30 in diretta√ā¬†su Raisport Satellite scendera' in campo il Campionato di Calcio√ā¬†serie D con la partita Francavilla-Matera, telecronista Umberto Avallone.

Alle 16.10 in diretta da Bologna√ā¬†la partita di calcio tra Bologna e Lecce, valida per la 8√ā¬į Giornata di campionato di Serie B

A seguire la linea passera' a Massimiliano Mascolo per gli Europei Femminili di Basket.

Alle 18.30 la diretta di Pino Cerboni con il Calcio a 5, Pescara-Montesilvano. Poi ancora basket per i quarti di finale e in chiusura il Memorial Cimurri di Ciclismo con la telecronaca di Alessandro Fabretti.

Domenica alle 14.30 sintesi dei Mondiali di Scherma da San Pietroburgo, finali di sciabola maschile e finali di spada femminile, e a seguire diretta della prova a squadre di fioretto femminile e di spada maschile, commento di Federico Calcagno.

Alle 18.10 appuntamento con il pugilato, finali Guanto D'Oro D'Italia Nazionale Senior da Colleferro Marco Lollobrigida.

Alle 20.00 Franco Lauro seguira' in diretta da Cremona l'incontro Soresina-Caserta valido per il Campionato Italiano Legadue di Basket.

Per gli appassionati dell'ippica alle 22.00 Claudio Icardi commentera' il Prix De L'Arc De Triomphe. In chiusura Giulio Guazzini da Genova fara' il punto sul Salone Nautico Internazionale.

Ultimi Video

  • Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Comunicare Digitale è orgogliosa di annunciare la partenza dei nuovi appuntamenti di TECH TALK, a partire dal 10 Settembre 2020. 5 appuntamenti a Settembre, 7 ad Ottobre, con edizioni anche in ...
    T
    Televisione
      gioved√¨, 10 settembre 2020
  • Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Dopo 18 anni, Ilaria d'Amico, storica conduttrice di Sky Calcio Show e di Champions League Show ha deciso di intraprendere un nuovo percorso professionale, sempre a Sky, allontanandosi dal calcio...
    S
    Sky
      luned√¨, 24 agosto 2020
  • Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Enrico Papi al piano per aprire gli UpFront Sky 2020. Quello che non ti aspetti per una nuova stagione che non ti aspetti. Tra conferme e sorprese, qualità e innovazione, con lo sguardo sempre ...
    S
    Sky
      mercoled√¨, 22 luglio 2020

Palinsesti TV