Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 26 Febbraio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 26 febbraio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 26 Febbraio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.30 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 26 Febbraio 2012

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 10.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Crans-Montana [Svizzera]
Slalom Gigante Maschile (1° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 11.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Bansko [Bulgaria]
Super G Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 12.00:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 12.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 12.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 13.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Crans-Montana [Svizzera]
Slalom Gigante Maschile (2° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 13.50:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Atletica Leggera - 42° Campionati Assoluti Indoor (diretta)
dal "Banca Marche Palas" di Ancona
2a Giornata
Telecronaca: Marco Fantasia

ore 17.15:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile 2011/2012 (diretta)
dal Palasport "G. Panini" di Modena
Casa Modena vs Lube Banca Marche Macerata
Telecronaca: Maurizio Colantoni

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaVerde" di Villorba [Treviso]
Umana Venezia vs Scavolini Pesaro
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini

ore 22.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 22.30:
Pattinaggio Artistico - Grand Prix Internazionale (differita)
dal "Mandela Forum" di Firenze
Telecronaca: Luca Ginetto

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 26 Febbraio 2012:

ore 08.55:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Liberec [Repubblica Ceca]
Salto HS 134
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 09.55:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo (archivio)

ore 10.10:
Slittino - Campionati Europei (differita)
da Paramonovo [Russia]
2a manche uomini
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 10.55:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo Parigi Roubaix 1979 (archivio)

ore 11.15:
Skeleton - Campionati Mondiali 2012 (differita)
da Lake Placid [Stati Uniti]
3a manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 12.10:
Combinata Nordica - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Liberec [Repubblica Ceca]
10 Km Individuale
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 12.50:
Skeleton - Campionati Mondiali 2012 (differita)
da Lake Placid [Stati Uniti]
4a manche Uomini
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 13.50:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio (archivio)

ore 14.05:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo (archivio)

ore 14.30:
Ciclismo - Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2012 (diretta)
da Bruxelles [Belgio]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani

ore 16.30:
Rugby - Celtic Rabo Direct Pro 12 (differita) *
dallo stadio "Zaffanella" di Viadana [Mantova]
Aironi Viadana vs Newport Gwent Dragons
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 26-02-2012 alle 14.30

ore 18.30:
Basket - Campionato Italiano Femminile A1 (diretta)
dal "Palasampietro" di Casnate sul Bernate [Como]
Pool Comense vs Bracco Geas Sesto S.Giovanni
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Alice Pedrazzi

ore 20.15:
Atletica Leggera - Maratonina Roma-Ostia (differita)
da Roma
Telecronaca: Andrea Fusco

ore 21.00:
Rugby - Campionato Italiano Eccellenza (differita)
dallo stadio "Enrico Chersoni" di Prato [Firenze]
Estra I Cavalieri Prato vs Petrarca Padova
Telecronaca: Armando Palanza
Evento disputato il 26-02-2012 alle 15.00

ore 22.30:
Freestyle - Coppa del Mondo 2011/2012 SX (differita)
da Bischofshofen/Gotschen [Germania]
Telecronaca: Alan Gard

ore 00.15:
Bob a 4 - Campionati Mondiali 2012 (differita)
da Lake Placid [Stati Uniti]
3a manche
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 25-02-2012 alle 15.10

ore 01.15:
Bob a 4 - Campionati Mondiali 2012 (differita)
da Lake Placid [Stati Uniti]
4a manche
Telecronaca: Luca Di Bella
Evento disputato il 25-02-2012 alle 17.10

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 26 Febbraio sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17). Protagonisti della giornata saranno il venticinquesimo turno della serie A e i campionati di volley e basket. Si comincia alle 13.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Brescia per il secondo tempo del match delle 12,30 di serie B, Brescia-Torino (radiocronista Livio Forma), recupero della ventiseiesima giornata. All’interno della cronaca, sentiremo in diretta l’ex attaccante bresciano Dario Hubner e l’ex difensore granata Giovanni Francini.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le partite del 25° turno di serie A: Atalanta-Roma (Riccardo Cucchi), Siena-Palermo (Emanuele Dotto), Cagliari-Lecce (Andrea Coco), Catania-Novara (Niki Pandolfini), Chievo-Cesena (Massimo Zennaro). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.10 “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico della Vigor Lamezia, Francesco Massimo Costantino.

Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando. Seguiremo gli incontri della ventesima giornata di A1: Andreoli Latina-M. Roma Volley (Simonetta Martellini), Tonno Callipo Vibo Valentia-Fidia Padova (Umberto Avallone), Marmi Lanza Verona-Copra Elior Piacenza (Marco Marchesini); inoltre, aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1 non collegati.

Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della ventiduesima giornata di serie A: Acea Roma-Montepaschi Siena (Massimo Barchiesi), Otto Caserta-Cimberio Varese (Ettore De Lorenzo), Ea7 Armani Milano-Novipiù Casale Monferrato (Daniele Fortuna); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Alle 20,20 presentazione dei tre posticipi della venticinquesima giornata di serie A, Lazio-Fiorentina, Bologna-Udinese e Napoli-Inter: collegamento con i rispettivi inviati e intervista a Ottavio Bianchi. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronache di Lazio-Fiorentina (Giulio Delfino), Bologna-Udinese (Giuseppe Bisantis) e Napoli-Inter (Carlo Verna). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti