Sanremo Festival.59: i nomi dei 90 artisti della competizione online

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

T
Televisione
  giovedì, 15 gennaio 2009
 00:00
Sanremofestival.59,la competizione online tra artisti Giovani voluta per laprossima edizione del Festival di Sanremo da Paolo Bonolis e Gianmarco Mazzi, entra nel vivo.
 
Sono 90 artisti i giovani selezionati dalla Commissione Artistica, composta dal Direttore Artistico Paolo Bonolis, dal Direttore Artistico Musicale Gianmarco Mazzi e dai tre esperti di musica Maria Cristina De Amicis, Gigio D’Ambrosio e Mariolina Simone.
 
I 90 video selezionati saranno diffusi sulla piattaforma web www.sanremo.rai.it e proposti al pubblico della rete che, attraverso un sistema certificato di votazione telefonica (con limiti giornalieri che verranno comunicati), potrà esprimere la propria preferenza a partire dalla mezzanotte di domenica 18 gennaio. Lunedì 26 gennaio verranno annunciati i 50 cantanti che proseguiranno la gara.
 
Le regioni più rappresentate sono Lombardia e Lazio con 14 giovani in gara, seguono Puglia (11) e Campania (9). Il Veneto vede 8 artisti ammessi, 5 per Emilia Romagna, Toscana e Sicilia, 4 per Liguria e Marche, 3 per Piemonte, 2 per Abruzzo e Calabria. Un giovane in gara anche per Basilicata, Valle D'Aosta, Repubblica di San Marino e Svizzera.
 
Ecco i 90 artisti che accedono alla prima fase di Sanremofestival.59:
  1. Alibia con “La meccanica di Lagrange”, band campana
  2. Riccardo Ancillotti con “Fai così”, classe 1979, da Montecatini Terme
  3. Andrea Cassese Quartet con “Canzoni a lunga conservazione”, gruppo campano
  4. Ania con “Buongiorno gente”, cantautrice di origine napoletana
  5. Anthony Laszlo con “Un altro inizio”, duo torinese
  6. Manuel Autieri con “D'amore lontano”, cantautore di origine bolognese
  7. Simone Bacchini con “L'unica mia fede”, classe 1982, romano
  8. Giacomo Barbieri con “Fotografia in posa”, giovane cantautore di Zola Pedrosa, provincia di Bologna
  9. Alessandro Bardani con “28 anni”, 29 anni, romano
  10. Nicoletta Barra con “Ancora noi”, classe 1987, di Bracciano in provincia di Roma
  11. Beppe Stanco con “Mi hai perso”, cantautore, 30 anni, da Foggia
  12. Jacopo Bettinotti con “Certezze d'asfalto”, 32 anni, La Spezia
  13. B-Mora (Rodolfo Mannara e Olsi Arapi) con “Senti che mondo”, duo dalla provincia di Taranto
  14. Luca Butera con “L'orgoglio del creato”, 27 anni, da Catania
  15. Roberto Casalino con “Amore universale”, classe 1979, cantautore di Latina
  16. Marida Celestino con “Quando non è amore”, classe 1988, originaria di Cosenza
  17. Chiazzetta con “Aspettami al falò”,classe 1999, da Latina
  18. Emanuele Dabbono con “Ho ucciso Caino”, dalla provincia di Savona
  19. Dajana con “Lacrima in un oceano”, all'anagrafe Dajana D'Ippolito, 1981, Taranto
  20. Alessandra D'Angelo con “Come una goccia”, romana, classe 1987
  21. Dani Silk con “Sentire”, all'anagrafe Martines Daniela, classe 1981, Lecce
  22. Ranieri Di Biagio con “Sfere di cristallo”, 28 anni da Vimercate in provincia di Milano
  23. Diamante con “Disincanto”, all'anagrafe Daniele Vitrone, 26 anni, brasiliano           di nascita ma romano d'adozione
  24. Dny'l con “Astinenza”, 1981, Putignano in provincia di Bari
  25. Alessandra Doria con “Resterò così”, classe 1990, Sant'Elpidio, Ascoli Piceno
  26. Andrea Facco con “L'eroe”, genovese, classe 1988
  27. Gruppo Elettrogeno con “Il motore ad acqua”, band milanese
  28. Her (Francesca Scaletti, Matilde Benvenuti, Leila Sampaoli) con “Non ti sento”, teen band al femminile proveniente da Firenze.
  29. I Cosi (Marco e Antonio) con “Dejà Vú”, duo milanese
  30. Giancarlo Ingrassia con “Sul filo”, 28 anni, da Castelvetrano in provincia di Trapani
  31. Ironique con “Amore a più non posso”, classe1975, da Molfetta
  32. Ivan con “Susan”, 21 anni, romano
  33. Kama con “Dimmelo”, al secolo Alessandro Camattini, classe 1976, da Desio (MI)
  34. Karnea (Davide, Paolo, Gabriele) con “Salice”, band lombarda
  35. Kimel con “Sperando che...”, cantautrice cremonese
  36. Le Fard (Tiziana Uccello e Rosanna Fardello) con “Prima di tradirmi”, duo di origine campana
  37. Logo (Stefan Scuro, Salvatore Cafiero Davide Mercaldi, Andrea Caputo) con “Nei tuoi passi”, band proveniente dalla provincia di Lecce
  38. L'Or (Lele, Kori, Gangio, Chris) con “Consapevole), rock band veronese
  39. Ylenia Lucisano con “Dimenticami”, classe 1989, Rossano Calabro
  40. Chiara Luppi con “Per un attimo”, cantante padovana di origine italo-armena, classe 1975
  41. Malamonroe (Eleonora Fiorani, Simone Cardinetti, Sergio Dini, Nicola Sbrozzi, Stefano Naldi) con “Principe”, gruppo marchigiano
  42. Marco Rò con “Un mondo digitale”, cantautore romano
  43. Antonio Marino con “Lei”, napoletano
  44. Miodio (Niko, Sanchez, Paul, Polly, Johnny Cena) con “Evoluzione genetica”, band proveniente dalla Repubblica di San Marino
  45. Monrau (band composta da Ricky, Nick, Ale e Frank) con “Sogni e caffè”, da Padova
  46. Motovario con “Come un gatto”, band catanese composta da 6 giovani musicisti
  47. Naif con “Uccidimi”, all'anagrafe Christine Hèrin, classe 1981, valdostana 
  48. Nadia Natali con “Donna a metà”, classe 1973, da Roma 
  49. Nena (Matteo, Michele, Federico, Marcello, Serena) con “Nella tua mente”, band bergamasca
  50. Nicco Verrienti con “Gli artisti mangiano albicocche”, cantautore salentino
  51. Nico con “Francesca”, all'anagrafe Chiara Schiavinotto, padovana
  52. Enrico Nigiotti con “Tu incantevole”, cantautore livornese
  53. Orfen (Alex, Andrea, Luca, Marco) con “Su di me”, band proveniente da Palestrina in provincia di Roma
  54. Palconudo con “Tre secondi di normalità”, band genovese
  55. Passogigante con “Giovani Giusti”, gruppo toscano composto da 8 elementi
  56. PensieroZero (Irene, Luca, Fabio, Bruno, Michele) con “Vita nuova (la danza nel buio)”, band veneta
  57. Jacopo Ratini con “Stile anni '60”, 26 anni, romano
  58. Red con “Mi hai incasinato la vita”, all'anagrafe Luca Esposito, classe 1974, Napoli
  59. Rino De Maria con “Ciao cara”, napoletano classe 1982
  60. Romeus con “Dove si toccan terra e nuvole”, all'anagrafe Carmine Tundo, ventenne salentino
  61. Rumorerosa con “Non sei tu”, gruppo toscano
  62. Sabu e La Vigiliacon “Meglio di così”, gruppo siciliano
  63. Sally con “Dall'acqua e la polvere”, all'anagrafe Sara Moriconi, 23 anni, Tolentino, provincia di Macerata
  64. Marco Santilli con “Amarsi un pò”, classe 1982, nato in Svizzera
  65. Fabio Savarese con “Fragile”, classe 1986, Castellammare di Stabia (NA)
  66. Scotch Ale con “Non sei quella che vorrei”, band veneta
  67. Davide Scudieri con “La canzone di Sid”, classe 1975, da Pescara
  68. Secondavera con “Sarebbe bello”, band di provenienza marchigiana
  69. Giacomo Serafini con “Sarò con te”, da Pescara
  70. Carmen Serra con “Da oggi in poi”, classe 1977, Siracusa
  71. Pierpaolo Silvestri con “30 febbraio”, classe 1988, bolognese
  72. Silvia  con “Volare via”, giovane cantante laziale
  73. SM58 con “Scritto sulla pelle”, band romana
  74. Spazi Vitali (Gianrock, MoNo, Miguel) con “Mettimi alla prova”, band lucana
  75. StranoEffettoClick (Hard, Dj Mirko, Aly, Miccia) con “Ricominciare da capo” band lombarda
  76. Studio 3 (Marco, Vetro e Gabriel) con “Sto quasi bene”, gruppo dalla provincia di Milano
  77. Svytols (Simone Bartucci, Giorgio e Gabriele Caserini) con “Il piede”, band della provincia di Milano
  78. Sync (Alessio, Fabio, Omar, Frengo) con “Segreti sogni”, band milanese
  79. Tanya con “Senza orizzonte”, 1984, Modena
  80. The Clockmakers (Camillo Masarotto, Stefano Galante) con “Diverso”, giovane duo padovano
  81. The Sunny Boys (Gianluca, Fabio, Fabrizio, G.A. Codnick, Marco) con “Respirando  il mare”, band torinese
  82. Triacorda (Daniela, Antonella, Linda, Linda) con “Piccola come sei”, da Foggia
  83. Ultima con “Tardi”, quintetto pavese
  84. Wide (Antonio, Gianni, Beppe, Giorgio, Maurizio) con “Penelope”, band pugliese
  85. Windstorm (Alessandro, Filippo, Enrico, Simone) con “Un sogno per me”, band torinese
  86. Gaetano Zampetti con “Abbracciami”, 22 anni, di Benevento
  87. Barbara Zappamiglio con “Sono qui”, bresciana, classe 1983
  88. Giulia Zetti con “La libertà (Dentro i tuoi occhi nelle braccia e nel cuore)”, classe 1988, Sassuolo (MO)
  89. 4Sound (Andrea, Marco, Gennaro e Gaetano) con “Una volta ancora”, Como
  90. 5005 (Enrico, Cristiano, Marco, Angelo, Ivano) con “Provo a resistere”, gruppo proveniente da Santhià, provincia di Vicenza

Palinsesti TV