Eurosport (e streaming discovery+), Mondiali di scherma in diretta dal Cairo

Eurosport (e streaming discovery+), Mondiali di scherma in diretta dal Cairo

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sport
  lunedì, 18 luglio 2022
 06:00

Eurosport (e streaming discovery+) trasmette Mondiali di scherma in diretta dal CairoDopo i trionfi dell’Italia del fioretto e le medaglie pesanti nella spada e della sciabola, solo pochi giorni fa, agli Europei di Antalya 2022, Eurosport trasmette i Mondiali di scherma in diretta dal Cairo.

Da lunedì 18 a sabato 23 luglio il tabellone principale e le fasi finali saranno in diretta tv su Eurosport e in streaming su discovery+, commentati da Gianmario Bonzi e Margherita Granbassi ex-fiorettista plurimedagliata olimpica e mondiale, oggi volto di Warner Bros. Discovery e presentatrice la scorsa estate su NOVE del magazine olimpico di Tokyo 2020 Azzurri - La notte dei campioni.

L’Italia arriva dal miglior Europeo della storia con record di medaglie, presentando in pedana un mix di campioni affermati come Daniele Garozzo, Alice Volpi e Rossella Fiamingo e astri nascenti della scherma italiana come Tommaso Marini, Martina Favaretto e Davide Di Veroli.

  • Fioretto maschile / Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Tommaso Marini, Giorgio Avola (Guillaume Bianchi riserva gara a squadre)
  • Fioretto femminile / Arianna Errigo, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi
  • Sciabola maschile / Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre
  • Sciabola femminile / Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Eloisa Passaro
  • Spada maschile / Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara
  • Spada femminile / Federica Isola, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio

La programmazione dei Mondiali di scherma su Eurosport:

  • Lunedì 18 luglio dalle 17:30 su Eurosport 1
  • Martedì 19 luglio dalle 17:45 su Eurosport 1
  • Mercoledì 20 luglio dalle 17:30 su Eurosport 1
  • Giovedì 21 luglio dalle 15:30 su Eurosport 2
  • Venerdì 22 luglio dalle 15:00 su Eurosport 2
  • Sabato 23 luglio dalle 14:30 su Eurosport 2

Discovery+ è disponibile anche su TIMVISION e AMAZON PRIME VIDEO I canali di Eurosport sono disponibili su SKY e DAZN

IL CALENDARIO COMPLETO:

Lunedì 18 luglio

  • Ore 08:30 - Spada femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
  • Ore 10:00 – Sciabola maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

Martedì 19 luglio

  • Ore 08:30– Fioretto femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
  • Ore 10:00– Spada maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)

Mercoledì 20 luglio

  • Ore 10:00 – Sciabola femminile individuale (tabellone principale, fasi finali)
  • Ore 11:00 – Fioretto maschile individuale (tabellone principale, fasi finali)
  • Ore 08:30 – Spada femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
  • Ore 08:30 – Sciabola maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

Giovedì 21 luglio

  • Ore 10:00 – Spada femminile a squadre (fasi finali)
  • Ore 11:20 – Sciabola maschile a squadre (fasi finali)
  • Ore 08:30 – Fioretto femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
  • Ore 08:30 – Spada maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

Venerdì 22 luglio

  • Ore 10:00 – Fioretto femminile a squadre (fasi finali)
  • Ore 11:20 – Spada maschile a squadre (fasi finali)
  • Ore 08:30 – Sciabola femminile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)
  • Ore 08:30 – Fioretto maschile a squadre (fasi preliminari fino al tabellone da 8)

Sabato 23 luglio

  • Ore 10:30 – Sciabola femminile a squadre (fasi finali)
  • Ore 11:00 – Fioretto maschile a squadre (fasi finali)

Ultimi Palinsesti