Su Sportitalia da marted in esclusiva la Copa America

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat

S
Sport
  venerdì, 22 giugno 2007
 00:00

Sarà  il Pibe de oro Diego Armando Maradona martedì 26 giugno a battere il calcio d’inizio della 42ma edizione della storica Copa America, il massimo torneo sudamericano per nazionali di calcio, che Sportitalia, trasmetterà interamente in diretta e in esclusiva.

Ad ospitare la competizione più antica del calcio mondiale sarà per la prima volta il Venezuela. Coinvolte le citta di Maturin (Stadio Monumental de Maturin), San Cristòbal (Polideportivo de Pueblo Nuevo), Mérida (Metropolitano di Mérida), Puerto Ordaz (Polideportivo Cachamay), Barquisimeto (Metropolitano de Futbol de Lara), Puerto La Cruz (Olimpico Luis Ramos), Maracaibo (Josè Pachencho Romero), Caracas (Olimpico de la Ciudad Universitaria), Barinas (Agustin Toovar).

Confermata la formula in vigore  dal 1993: dodici le squadre partecipanti (le 10 nazionali affiliate alla Conbemol, più 2 invitate dalla Concacaf, ovvero Messico e Usa). Sono divise in tre gironi all’italiana da quattro squadre ciascuno. Le prime due classificate più le due migliori terze si qualificano ai quarti: da qui in poi si procederà con l’eliminazione diretta.
 
Tre i gironi iniziali: Gruppo A (Venezuela, Uruguay, Perù, Bolivia), Gruppo B (Brasile, Messico, Cile, Ecuador), Gruppo C (Argentina, Paraguay, Colombia, Stati Uniti).
 
Queste le partite con orari di diretta e repliche:
 
26 giugno
Uruguay – Perù   ore 00.05 (replica 27 giugno h 17.15)
Venezuela – Bolivia    ore  02.50 (replica 27 giugno ore 21)
 
27 giugno
Ecuador – Cile   ore 00.35   (replica 28 giugno h 17.00)
Brasile – Messico   ore 02.50 (replica 28 giugno h 21.00)
 
28 giugno
Paraguay – Colombia     ore 00.35  (replica 29 giugno h 15.30)
Argentina – USA     ore 02.50 (replica 29 giugno h. 21.15)
 
30 giugno
Bolivia – Uruguay   ore 22.05  (replica 1 luglio h 10.00)
Venezuela – Perù  ore 00.20 (replica 1 luglio h 16.00)
 
1 luglio
Brasile – Cile   ore 02.05 (replica 2 luglio h 17.45)
Messico – Ecuador   ore 00.20 (replica 2 luglio h.21)
 
2 luglio
USA – Paraguay    ore 00.35 (replica 3 luglio h 17.45)
Argentina – Colombia     ore 02.50 (replica 3 luglio h.21)
 
3 luglio
Perù – Bolivia    ore 00.35 (replica 4 luglio h. 17.45)
Venezuela – Uruguay     ore 02.50 (replica 4 luglio h 21.00)
 
4 luglio
Messico – Cile    ore 00.35 (replica 5 luglio h.17.30)
Brasile – Ecuador    ore  02.50 (replica 5 luglio h.21.00)
 
5 luglio
Colombia – USA   ore 00.35 (replica 6 luglio h 17.30)
Argentina – Paraguay   ore 02.50 (replica 6 luglio h 21.00)
 
7 luglio
Quarto di finale 1    ore 00.05 (replica 8 luglio h 16.00)
Quarto di finale 2   ore 02.50 (replica 8 luglio  h 18.15)
 
8 luglio
Quarto di finale 3    ore 22.05 (replica 9 luglio h 17.45)
Quarto di finale 4    ore 00.50 (replica 9 luglio h 21)
 
10 luglio
Semifinale 1   ore 02.50 (replica 11 luglio h 21.00)
 
11 luglio
Semifinale 2   ore 02.50 (replica 12 luglio h 21.00)
 
14 luglio
Finale 3° posto   ore 23.05 (replica 15 luglio h 18.15)
 
15 luglio
Finale 1° posto ore 23.05
 
Vi ricordiamo che per rimanere sempre aggiornati sulla programmazione e sugli eventi trasmessi da SportItalia è possibile scaricare il palinsesto della settimana corrente, disponibile nella sezione Palinsesti del nostro sito o direttamente a questo link.

Ultimi Video

Palinsesti TV