Domenica Rai Sport, 3 Gennaio 2021 | Sci Alpino, Fondo, Volley, Basket

Domenica Rai Sport, 3 Gennaio 2021 | Sci Alpino, Fondo, Volley, Basket

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 03 gennaio 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 3 Gennaio 2021 | Sci Alpino, Fondo, Volley, BasketCome ogni fine settimana oggi, Domenica 3 Gennaio 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Marco Lollobrigida

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Inter-Crotone (Giacomo Capuano), Fiorentina-Bologna (Tiziana Alla), Parma-Torino (Gianni Bezzi), Roma-Sampdoria (Gianluigi Zamponi), Atalanta-Sassuolo (Stefano Bizzotto), Genoa-Lazio (Luca De Capitani), Cagliari-Napoli (Dario Di Gennaro), Spezia-Hellas Verona (Stefano Pirozzi), Benevento-Milan (Saverio Montingelli), Juventus-Udinese (Alessandro Antinelli)

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Inter-Crotone (Thomas Villa), Fiorentina-Bologna (Francesca Sanipoli), Parma-Torino (Federico Calcagno), Roma-Sampdoria (Amedeo Goria), Atalanta-Sassuolo (Andrea Riscassi), Genoa-Lazio (Francesco Rocchi);, Cagliari-Napoli (Vincenzo Di Monte), Spezia-Hellas Verona (Stefano Pirozzi), Benevento-Milan (Fabrizio Tumbarello), Juventus-Udinese (Alessandro Antinelli) 

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 3 Gennaio 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Rubrica: Perle di Sport | Roberto Bettega (archivio)
  • ore 09:20 Rubrica: Perle di Sport | Formula 1 Gp Francia 1979 (archivio)
  • ore 10:20 Rubrica: Memory | Beppe Viola (archivio)
  • ore 11:30 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 15 Km Inseguimento Maschile a tecnica Libera (diretta)
    da Val Mustair [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 12:15 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 12:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile - 1a manche (diretta)
    da Zagabria [Croazia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 13:30 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:50 Salto con gli Sci: Coppa del Mondo 2020/21 HS 134 Maschile 2a manche (differita del 1/1)
    da Garmisch [Germania]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 14:35 Rubrica: Perle di Sport | Calcio, Scudetto Fiorentina 1969 (archivio)
  • ore 15:00 Rubrica: Perle di Sport | Calcio, Van Basten al Milan (archivio)
  • ore 15:20 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 10 Km Inseguimento Femminile a tecnica Libera (diretta)
    da Val Mustair [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 15:50 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 16:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile - 2a manche (diretta)
    da Zagabria [Croazia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 17:00 Rubrica: Studio Sci (diretta) 
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 17:20 Rubrica: Perle di Sport  | Calcio, Ramon Diaz, i suoi Gol all'Inter (archivio)
  • ore 17:50 Pallavolo M: C SuperLega Credem Banca 2020/21 #6RIT: Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino (diretta)
    dal Pala Berton di Perugia
    Telecronaca: Maurizoo Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Basket M: C. Italiano 2020/21 14a giornata: Germani Brescia - Vanoli Basket Cremona (diretta)
    dal Palaleonessa A2A di Brescia
    Telecronaca: Edi Dembinski e Sandro De Pol
  • ore 22:40 Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 4a Prova Elite Uomini (differita)
    da Hulst [Olanda]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 00:10 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 15 Km Inseguimento Maschile a tecnica Libera (replica)
  • ore 00:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile - 1a manche (replica)
  • ore 01:55 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 10 Km Inseguimento Femminile a tecnica Libera (replica)
  • ore 02:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile - 2a manche (replica)
  • ore 03:25 Rubrica: Perle di Sport  | Calcio, Ramon Diaz, i suoi Gol all'Inter (archivio)
  • ore 03:55 Pallavolo M: C SuperLega Credem Banca 2020/21: Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 3 Gennaio 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:55 Calcio Nazionale A - Amichevole Internazionale ITALIA - Moldavia (replica)
  • ore 03:40 Calcio Nazionale A - Nations League Polonia - ITALIA (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

  • ore 13:30 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 4a Prova Elite Donne (diretta)
    da Hulst [Olanda]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
     
  • ore 14:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 4a Prova Elite Uomini (diretta)
    da Hulst [Olanda]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati

LO SPORT ALLA RADIO:     

  • ore 12:30 Serie A, Inter-Crotone: Massimo Barchiesi e Antonio Lopez
  • ore 14:50 Serie A, Tutto il Calcio Minuto per Minuto: Filippo Corsini
  • ore 15:00 Serie A, Roma-Sampdoria: Giovanni ScaramuzzinoDomenica Rai Sport, 3 Gennaio 2021 | Sci Alpino, Fondo, Volley, Basket
  • ore 15:00 Serie A, Atalanta-Sassuolo: Daniele Fortuna
  • ore 15:00 Serie A, Cagliari-Napoli: Manuel Codignoni
  • ore 15:00 Serie A, Genoa-Lazio: Diego Carmignani
  • ore 15:00 Serie A, Spezia-Verona: Cristiano Piccinelli
  • ore 15:00 Serie A, Fiorentina-Bologna: Sara Meini
  • ore 15:00 Serie A, Parma-Torino: Massimiliano Graziani
  • ore 18:00 Serie A, Benevento-Milan: Giuseppe Bisantis e Fabrizio Cappella
  • ore 20:45 Serie A, Juventus-Udinese: Francesco Repice e Stefano Tallia

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

 

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica Rai Sport, 3 Gennaio 2021 | Sci Alpino, Fondo, Volley, BasketRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Cagliari vs Napoli (diretta)
    dallo stadio Sardegna Arena di Cagliari
    Telecronaca: Dario Di Gennaro
     
  • ore 18:00 Calcio Serie A: Benevento vs Milan (diretta)
    dallo stadio Ciro Vigorito di Benevento
    Telecronaca: Fabrizio Tumbarello
     
  • ore 20:45 Calcio Serie A: Juventus vs Udinese (diretta)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video