Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneo

Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneo

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sky Italia
  venerdì, 13 novembre 2020
 06:00

Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneoDopo le qualificazioni di Macedonia del Nord, Scozia, Ungheria e Slovacchia ottenute ieri sera dopo le 4 finali dei play-off in gara unica è stato confermato il nuovo calendario di UEFA EURO 2020. Le partite si giocheranno nelle stesse 12 città previste originariamente. Le nuove date sono state approvate il 17 giugno dal Comitato Esecutivo UEFA, il torneo si giocherà dall'11 giugno all'11 luglio 2021. UEFA EURO 2020 era stato rinviato a marzo per la pandemia di COVID-19.

Sky Sport garantirà una copertura completa del torneo con 51 partite trasmesse in 4K HDR. La pay tv garantirà una copertura totale dell’evento, con Diretta Gol per non perdersi neanche un match, l’interattività e sempre più tecnologia, la possibilità di seguire il torneo in mobilità grazie a Sky Go e in streaming su NOW TV.

IL SORTEGGIO

  • Gruppo A (Roma/Baku): Turchia, Italia (paese ospitante), Galles, Svizzera
  • Gruppo B (Copenaghen/San Pietroburgo): Danimarca (paese ospitante), Finlandia, Belgio, Russia (paese ospitante)
  • Gruppo C (Amsterdam/Bucarest): Olanda (paese ospitante), Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
  • Gruppo D (Londra/Glasgow): Inghilterra (paese ospitante), Croazia, Scozia (paese ospitante), Repubblica Ceca
  • Gruppo E (Bilbao/Dublino): Spagna (paese ospitante), Svezia, Polonia, Slovacchia
  • Gruppo F (Monaco/Budapest): Ungheria (paese ospitante), Portogallo (campioni in carica), Francia, Germania (paese ospitante)

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno 2021

  • Gruppo A: Turchia vs ITALIA (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno 2021

  • Gruppo A: Galles vs Svizzera (15:00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca vs Finlandia (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio vs Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno 2021

  • Gruppo D: Inghilterra vs Croazia (15:00, Londra)
  • Gruppo C: Austria vs Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda vs Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno 2021

  • Gruppo D: Scozia vs Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia vs Slovacchia (18:00, Dublino)
  • Gruppo E: Spagna vs Svezia (21:00, Bilbao)

Martedì 15 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Portogallo (18:00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia vs Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno 2021

  • Gruppo B: Finlandia vs Russia (15:00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia vs Galles (18:00, Baku)
  • Gruppo A: ITALIA vs Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno 2021

  • Gruppo C: Ucraina vs Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca vs Belgio (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda vs Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno 2021

  • Gruppo E: Svezia vs Slovacchia (15:00, Dublino)
  • Gruppo D: Croazia vs Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra vs Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Francia (15:00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo vs Germania (18:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna vs Polonia (21:00, Bilbao)

Domenica 20 giugno 2021

  • Gruppo A: ITALIA vs Galles (18:00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera vs Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno 2021

  • Gruppo C: Macedonia del Nord vs Olanda (18:00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina vs Austria (18:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia vs Danimarca (21:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia vs Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno 2021

  • Gruppo D: Repubblica Ceca vs Inghilterra (21:00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia vs Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno 2021

  • Gruppo E: Slovacchia vs Spagna (18:00, Bilbao)
  • Gruppo E: Svezia vs Polonia (18:00, Dublino)
  • Gruppo F: Germania vs Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo vs Francia (21:00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.

Giorni di riposo 24 e 25 giugno

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno 2021

  • 1: 2A vs 2B (18:00, Amsterdam)
  • 2: 1A vs 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno 2021

  • 3: 1C vs 3D/E/F (18:00, Budapest)
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunedì 28 giugno 2021

  • 5: 2D vs 2E (18:00, Copenaghen)
  • 6: 1F vs 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno 2021

  • 7: 1D vs 2F (18:00, Dublino)
  • 8: 1E vs 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio 2021

  • QF1: Vincente 6 vs Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4 vs Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio 2021

  • QF3: Vincente 3 vs Vincente 1 (18:00, Baku)
  • QF4: Vincente 8 vs Vincente 7 (21:00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio 2021

  • SF1: Vincente QF2 vs Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio 2021

  • SF2: Vincente QF4 vs Vincente QF3 (21:00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio 2021

  • Vincente SF1 vs Vincente SF2 (21:00, Londra)

 Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneo

Tutte le 51 partite di EURO 2020 in diretta su Sky Sport

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV