-100 agli Europei di Calcio, programmazione speciale su Sky Sport e NOW TV

-100 agli Europei di Calcio, programmazione speciale su Sky Sport e NOW TV

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia
  martedì, 02 marzo 2021
 20:45

-100 agli Europei di Calcio, programmazione speciale su Sky Sport e NOW TV Mercoledì 3 marzo, appuntamento con una programmazione speciale su Sky Sport e in streaming su NOW TV: -100.

A meno 100 giorni da UEFA Euro 2020, live su Sky dall’11 giugno all’11 luglio 2021, su Sky Sport Football una programmazione dedicata, dalle 12.30 alle 19, con interviste, gol, emozioni, rubriche e la riproposizione di alcuni match degli Europei del 2016. Sempre su Sky Sport Football, da lunedì 8 marzo alle 18.30, ogni settimana “Road to UEFA Euro 2020 Show”, un magazine UEFA per avvicinarci al grande evento dell’estate di Sky: al centro della rubrica le interviste ai protagonisti (tra le altre, quella a Romelu Lukaku, Goran Pandev, Timo Werner e Eder).

Inoltre, su Sky Sport 24, triplo appuntamento: dalle 13.30 in compagnia di Federico Zancan e Giancarlo Padovan, a seguire dalle 14 una puntata speciale di “Euroshow” dedicata ad Euro 2020, mentre alle 16 in studio sempre con Federico Zancan ci sarà Matteo Renzoni e in collegamento Marco Nosotti.

In tarda serata, dopo “Sky Calcio Show”, su Sky Sport Serie A l’occasione di rivedere tutti i gol messi a segno agli ultimi Europei, quelli del 2016 in Francia vinti dal Portogallo.

Di seguito la programmazione di “-100” su Sky Sport Football, in onda mercoledì 3 marzo:

  • ore 12:30 - The Best of Euro 2016
    Riviviamo le migliori partite di Euro 2016. Tutti i gol, le immagini piu' belle e le interviste post partita dei protagonisti, 'mixati' in stile Sky Sport, con le hit del momento. #SkyEuro2016.

  • ore 13:00 - "Ca va sans dire: Le parole dell'Europeo”
    Seguendo rotte alternative, non rigorosamente calcistiche, Giorgio Porra' ricama un racconto alternativo dello spettacolo offerto dall'Europeo di Francia. Protagoniste le parole, che indirizzano il racconto, colorano le immagini, danno voce a storie e personaggi e fanno del torneo un autentico vocabolario in continuo divenire.

  • ore 13:30 -  Euro 2016: Tutti i Gol
    Rivediamo tutti i gol segnati ad Euro 2016, 'mixati' in stile Sky Sport, con le hit del momento. #SkyEuro2016.

  • ore 14:00 - Euro 2016 - Ottavi di Finale - ITALIA - Spagna (27 giugno 2016)
    Buffon e compagni sono chiamati ancora una volta ad un miracolo sportivo, battere la Spagna, campione in carica.
    Telecronaca: Fabio Caressa e Beppe Bergomi.

  • ore 15:30 - Euro 2016 - Quarti di Finale: ITALIA - Germania (2 luglio 2016)
    Il quarto di finale piu' affascinante del torneo e' tra Germania ed Italia. I campioni del mondo schierano una difesa impenetrabile e tanti campioni in rosa.
    Telecronaca: Fabio Caressa e Beppe Bergomi.

  • ore 15:45 - “Buffa Racconta 1968, Roma”
    Rombi di tuono. Federico Buffa racconta il primo e unico titolo europeo vinto dagli azzurri del calcio nel segno di Gigi Riva, in una Roma sconvolta dai fatti di Valle Giulia.

  • ore 16:45 - Euro 2016 - Semifinale: Portogallo-Galles (6 luglio 2016)
    Il Portogallo di Cristiano Ronaldo sin qui non ha vinto neppure una partita nei regolamentari. Il Galles di Bale, ha compiuto nei quarti l'impresa contro il Belgio.
    Telecronaca: Riccardo Trevisani e Daniele Adani

  • ore 17:00 - Euro 2016 - Semifinale Germania-Francia (7 luglio 2016)
    Francia e Germania non hanno tradito il pronostico. La Francia e' cresciuta, dopo un avvio non esaltante. La Germania ha superato il complesso Italia.
    Telecronaca: Maurizio Compagnoni e Luca Marchegiani

  • ore 17:30 - Euro 2016 - Finale: Portogallo-Francia (10 luglio 2016)
    Dopo 18 anni la Francia torna a giocare una finale casalinga, contro il Portogallo alla seconda finale della sua storia.
    Telecronaca: Fabio Caressa e Beppe Bergomi

  • ore 18:00 - Euro 2016 - Tutti i Gol
    Rivediamo tutti i gol segnati ad Euro 2016, 'mixati' in stile Sky Sport, con le hit del momento. #SkyEuro2016.

  • ore 18:30 - The Best of Euro 2016 
    Riviviamo le migliori partite di Euro 2016. Tutti i gol, le immagini piu' belle e le interviste post partita dei protagonisti, 'mixati' in stile Sky Sport, con le hit del momento. #SkyEuro2016.

Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneoSky Sport garantirà una copertura completa del torneo con 51 partite trasmesse in 4K HDR. La pay tv garantirà una copertura totale dell’evento, con Diretta Gol per non perdersi neanche un match, l’interattività e sempre più tecnologia, la possibilità di seguire il torneo in mobilità grazie a Sky Go e in streaming su NOW TV.

IL SORTEGGIO

  • Gruppo A (Roma/Baku): Turchia, Italia (paese ospitante), Galles, Svizzera
  • Gruppo B (Copenaghen/San Pietroburgo): Danimarca (paese ospitante), Finlandia, Belgio, Russia (paese ospitante)
  • Gruppo C (Amsterdam/Bucarest): Olanda (paese ospitante), Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
  • Gruppo D (Londra/Glasgow): Inghilterra (paese ospitante), Croazia, Scozia (paese ospitante), Repubblica Ceca
  • Gruppo E (Bilbao/Dublino): Spagna (paese ospitante), Svezia, Polonia, Slovacchia
  • Gruppo F (Monaco/Budapest): Ungheria (paese ospitante), Portogallo (campioni in carica), Francia, Germania (paese ospitante)

FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno 2021

  • Gruppo A: Turchia vs ITALIA (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno 2021

  • Gruppo A: Galles vs Svizzera (15:00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca vs Finlandia (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio vs Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno 2021

  • Gruppo D: Inghilterra vs Croazia (15:00, Londra)
  • Gruppo C: Austria vs Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda vs Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno 2021

  • Gruppo D: Scozia vs Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia vs Slovacchia (18:00, Dublino)
  • Gruppo E: Spagna vs Svezia (21:00, Bilbao)

Martedì 15 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Portogallo (18:00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia vs Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno 2021

  • Gruppo B: Finlandia vs Russia (15:00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia vs Galles (18:00, Baku)
  • Gruppo A: ITALIA vs Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno 2021

  • Gruppo C: Ucraina vs Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca vs Belgio (18:00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda vs Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno 2021

  • Gruppo E: Svezia vs Slovacchia (15:00, Dublino)
  • Gruppo D: Croazia vs Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra vs Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno 2021

  • Gruppo F: Ungheria vs Francia (15:00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo vs Germania (18:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna vs Polonia (21:00, Bilbao)

Domenica 20 giugno 2021

  • Gruppo A: ITALIA vs Galles (18:00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera vs Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno 2021

  • Gruppo C: Macedonia del Nord vs Olanda (18:00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina vs Austria (18:00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia vs Danimarca (21:00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia vs Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno 2021

  • Gruppo D: Repubblica Ceca vs Inghilterra (21:00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia vs Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno 2021

  • Gruppo E: Slovacchia vs Spagna (18:00, Bilbao)
  • Gruppo E: Svezia vs Polonia (18:00, Dublino)
  • Gruppo F: Germania vs Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo vs Francia (21:00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno.

Giorni di riposo 24 e 25 giugno

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno 2021

  • 1: 2A vs 2B (18:00, Amsterdam)
  • 2: 1A vs 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno 2021

  • 3: 1C vs 3D/E/F (18:00, Budapest)
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunedì 28 giugno 2021

  • 5: 2D vs 2E (18:00, Copenaghen)
  • 6: 1F vs 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno 2021

  • 7: 1D vs 2F (18:00, Dublino)
  • 8: 1E vs 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio 2021

  • QF1: Vincente 6 vs Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4 vs Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio 2021

  • QF3: Vincente 3 vs Vincente 1 (18:00, Baku)
  • QF4: Vincente 8 vs Vincente 7 (21:00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio 2021

  • SF1: Vincente QF2 vs Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio 2021

  • SF2: Vincente QF4 vs Vincente QF3 (21:00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio 2021

  • Vincente SF1 vs Vincente SF2 (21:00, Londra)

 Euro 2020 tutto in diretta su Sky Sport, il calendario completo del torneo

Tutte le 51 partite di EURO 2020 in diretta su Sky Sport

Ultimi Video

  • Spot TIM - Il calcio, la piu grande passione degli italiani

    Spot TIM - Il calcio, la piu grande passione degli italiani

    TIM dedica al calcio il suo nuovo spot istituzionale che racconta oltre 100 anni della più grande passione sportiva degli italiani, attraverso l’evoluzione dei mezzi di comunicazione nel ...
    T
    Televisione
      mercoledì, 16 giugno 2021
  • Secondo video tutorial (Risintonizzazione) verso digitale terrestre DVB-T2

    Secondo video tutorial (Risintonizzazione) verso digitale terrestre DVB-T2

    Nel corso del 2021, si attuerà progressivamente il processo di riorganizzazione delle frequenze tra emittenti televisive con conseguente necessità per gli utenti di dover risintonizzare ...
    D
    Digitale Terrestre
      martedì, 09 marzo 2021
  • Tech Talk Ott & Streaming 9 Marzo 2021 (diretta)

    Tech Talk Ott & Streaming 9 Marzo 2021 (diretta)

    24esimo appuntamento in diretta streaming con i TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anche in lingua inglese e ...
    T
    Televisione
      martedì, 09 marzo 2021

Palinsesti TV