Sabato Rai Sport, Palinsesto 28 Dicembre 2019 | Sci Alpino Bormio e Lienz

Sabato Rai Sport, Palinsesto 28 Dicembre 2019 | Sci Alpino Bormio e Lienz

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 28 dicembre 2019 | 06:00

Sabato Rai Sport, Palinsesto 28 Dicembre 2019 | Sci Alpino, Tennis e VolleyCome ogni fine settimana oggi, Sabato 28 Dicembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 11:25 - RAIDUE HD:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2019/20 Discesa Libera Maschile (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 28 Dicembre 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)  
  • ore 08:00 Ciclocross : Coppa del Mondo 2019/20 7a prova Professionisti Donne (replica del 26/12)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 09:05 Ciclocross : Coppa del Mondo 2019/20 7a prova Professionisti Uomini (replica del 26/12)
    da Heusden Zolder [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 10:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 10:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Gigante Femminile - prima manche (diretta)
    da Lienz [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Danela Ceccarelli
  • ore 11:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 11:25 Sci Alpino - Coppa del Mondo 2019/20 Discesa Libera Maschile (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 12:40 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 12:55 Sci di Fondo: C. del Mondo 2019/20 Tour de Ski - 10 km F a tecnica Libera Mass Start (diretta)
    da Lenzerheide [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 13:20 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 13:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Gigante Femminile - seconda manche (diretta)
    da Lienz [Austria]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Danela Ceccarelli
  • ore 14:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Bormio [Sondrio]
    Conduce: Ettore Giovannelli con Paolo De Chiesa
  • ore 14:15 Sci di Fondo: C. del Mondo 2019/20 Tour de Ski - 15km Maschile a tecnica Libera Mass Start (diretta)
    da Lenzerheide [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 15:00 Basket: C. Italiano 2019/20 #15: Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste (replica del 26/12)
    dalla BLM Group Arena di Trento
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 16:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Discesa Libera Maschile (replica)
  • ore 18:05 Biathlon 2019: World Team Challenge: Mass Start Maschile/Femminile (diretta)
    da Gelsenkirchen [Germania]
    Telecronaca: Luca Di Bella
  • ore 18:55 Rubrica: Memory DOC - Franz Klammer, dalla Domenica Sportiva del 26/12/1976 (archivio)
  • ore 19:05 Biathlon 2019: World Team Challenge: Inseguimento Maschile/Femminile (diretta)
    da Gelsenkirchen [Germania]
    Telecronaca: Luca Di Bella
  • ore 19:55 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:00 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2019/20 #13: Zanetti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara (replica del 26/12)
    dal PalaAgnelli di Bergamo
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 21:40 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 22:15 Calcio a 5: C. Italiano 2019/20 15a Giornata: Came Dosson - CDM Futsal Genova (replica del 27/12)
    da Dosson [Treviso]
    Telecronaca: Lucio Michieli e Massimo Ronconi
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:15 Rubrica: Memory Review - Sport Movie & Tv (archivio)
  • ore 00:40 Sport da Combattimento 1a Campionato Mondiale MMA Gamma 2019 (replica del 27/12)
    da Milano
    Telecronaca: Andrea Fusco e Vincenzo Spanu
  • ore 02:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Gigante Femminile seconda manche (replica)
  • ore 02:50 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Tour de Ski - 10 km Femminile a tecnica Libera Mass Start (replica)
  • ore 03:15 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Tour de Ski - 15km Maschile a tecnica Libera Mass Start (replica)
  • ore 04:00 Rubrica: Memory DOC - Eurogol 25 ottobre 1979 (archivio)
  • ore 04:35 Rubrica: Perle di Sport - Spagna / Italia 1949 (archivio)
  • ore 04:45 Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/20 15a Giornata: Came Dosson - CDM Futsal Genova (replica del 27/12)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 28 Dicembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:10 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2019/20 #13: Zanetti Bergamo - Igor Gorgonzola Novara (replica del 26/12)
    dal PalaAgnelli di Bergamo
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 04:00 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 2019/20 #14: Allianz Milano - Vero Volley Monza (replica del 26/12)
    da Allianz Cloud - Palalido [Milano]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Lorenzo Bernardi
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video