Domenica Rai Sport, 22 Novembre 2020 | Sci Alpino, Serie C, Volley, Basket

Domenica Rai Sport, 22 Novembre 2020 | Sci Alpino, Serie C, Volley, Basket

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 22 novembre 2020 | 06:00

Domenica Rai Sport, 22 Novembre 2020 | Sci Alpino, Serie C, Volley, BasketCome ogni fine settimana oggi, Domenica 22 Novembre 2020, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano   

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Marco Lollobrigida

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Crotone-Lazio (Stefano Pirozzi); Spezia-Atalanta (Andrea Riscassi); Juventus-Cagliari (Federico Calcagno); Fiorentina-Benevento (Gianni Bezzi); Sampdoria-Bologna (Paolo Paganini); Roma-Parma (Dario Di Gennaro); Hellas Verona-Sassuolo (Stefano Bizzotto); Inter-Torino (Luca De Capitani); Udinese-Genoa (Sebastiano Franco); Napoli-Milan (Alessandro Antinelli)

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Crotone-Lazio (Tiziana Alla); Spezia-Atalanta (Andrea Riscassi); Juventus-Cagliari (Aurelio Capaldi); Fiorentina-Benevento (Saverio Montingelli); Sampdoria-Bologna (Francesco Rocchi); Roma-Parma (Amedeo Goria); Hellas Verona-Sassuolo (Lucio Michieli); Inter-Torino (Thomas Villa); Udinese-Genoa (Giacomo Capuano); Napoli-Milan (Alberto Rimedio)

ore 00:20 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR8 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 22 Novembre 2020

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Rubrica: Memory Doc | Sci, Franz Klammer dalla Domenica Sportiva del 27/12/1976 (archivio)
  • ore 08:10 Rubrica: Memory Doc | Sci, Gustav Thoeni dalla Domenica Sportiva del 9/1/1972 (archivio)
  • ore 08:20 Rubrica: Memory Doc | Sci, Ingmar Stenmark dalla Domenica Sportiva del 5/12/76 (archivio)
  • ore 08:25 Rubrica: Perle di Sport | F1, Alan Jones 1980, Il suo anno magico (archivio)
  • ore 08:40 Rubrica: Memory | Sci, Piero Gros (archivio)
  • ore 09:50 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Sanremo [Imperia]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile 1a manche (diretta)
    da Levi [Finlandia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 11:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Sanremo [Imperia]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 11:50 Rubrica: Perle di Sport | Sci, Olimpiadi Torino 2006 (archivio)
  • ore 12:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Sanremo [Imperia]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile 2a manche (diretta)
    da Levi [Finlandia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 14:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    da Sanremo [Imperia]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 14:30 Rubrica: Perle di Sport | Calcio Mondiali 1974, Germania Est - Germania Ovest (archivio)
  • ore 14:55 Calcio: Campionato Italiano Serie C Girone C 2020/21 #12 Casertana - Bari (diretta)
    dallo stadio "Alberto Pinto" di Caserta
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Paolo Tramezzani
    Bordocampo ed interviste: Luigi Carbone
  • ore 16:55 Rubrica: Memory | Paola Pezzo (archivio)
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: C. SuperLega Credem Banca #11: Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia (diretta)
    dall'Arena di Monza [Monza/Brianza]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Rubrica: Perle di Sport | Basket, Cantù-Varese 1975 (archivio)
  • ore 20:40 Basket Maschile: C. Italiano serie A #9: Carpegna Prosciutto Pesaro vs UNAHOTELS Reggio Emilia (diretta)
    dalla Vitrifrigo Arena di Pesaro
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:45 Salto Con Gli Sci: Coppa del Mondo 2020/21 HS 134 Prova individuale (differita)
    da Wisla [Polonia]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 00:15 Pallavolo Maschile: C. SuperLega Credem Banca #11: Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia (replica)
  • ore 02:35 Basket Maschile: C. Italiano serie A 2020/21 #9: Carpegna Prosciutto Pesaro vs UNAHOTELS Reggio Emilia (replica)
  • ore 04:20 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile 1a manche (replica)
  • ore 05:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Speciale Femminile 2a manche (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 22 Novembre 2020

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:20 Nazionale A - Nations League 2020 ITALIA - Olanda (replica)
  • ore 04:05 Nazionale A - Amichevole 2020 ITALIA - Estonia (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

LO SPORT ALLA RADIO:  

  • ore 12:30 Serie A, 8a giornata Fiorentina - Benevento (Cristiano Piccinelli e Sara Meini)
  • ore 13:15 Sci Alpino - Slalom Femminile Levi (Emilio Mancuso
  • ore 14:50 Serie A, 8a giornata Tutto il Calcio Minuto x minuto (Filippo Corsini)
  • ore 15:00 MotoGP Portogallo Portimao - Gara (Nico Forletta)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Inter - Torino (Giuseppe Bisantis)Domenica Rai Sport, 22 Novembre 2020 | Sci Alpino, Serie C, Volley, Basket
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Roma - Parma (Giovanni Scaramuzzino)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Verona - Sassuolo (Massimo Zennaro)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Sampdoria - Bologna (Rita Lucido)
  • ore 18:00 Serie A, 8a giornata Udinese - Genoa (Sebastiano Franco)
  • ore 18:00 Basket, Fortitudo Bologna - Virtus Bologna (Nicola Zanarini)
  • ore 20:45 Serie A, 8a giornata Napoli - Milan (Francesco Repice)
  • ore 20:45 Basket, Milano - Venezia (Massimo Barchiesi)
  • ore 21:00 Serie B, 8a giornata Reggina - Pisa (Antonio Lopez)
  • ore 21:00 Tennis - Londra Finals (Emilio Mancuso)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica Rai Sport, 22 Novembre 2020 | Sci Alpino, Serie C, Volley, BasketRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    In studio: Fabrizio Tumbarello, Guglielmo Stendardo, Piercarlo Presutti, Tiziano Pieri
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Inter vs Torino (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Luca De Capitani
     
  • ore 18:05 Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
    dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma
     
  • ore 18:15 Rubrica - 90° Minuto (diretta)
    dallo studio TV3 Teulada - Roma
    In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
     
  • ore 20:45 Calcio Serie A: Napoli vs Milan (diretta)
    dallo stadio San Paolo di Napoli
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video