Domenica Rai Sport, 20 Dicembre 2020 | Sci Alpino, Calcio Serie C, Volley, Basket

Domenica Rai Sport, 20 Dicembre 2020 | Sci Alpino, Calcio Serie C, Volley, Basket

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 20 dicembre 2020 | 06:00

Domenica Rai Sport, 20 Dicembre 2020 | Sci Alpino, Calcio Serie C, Volley, BasketCome ogni fine settimana oggi, Domenica 20 Dicembre 2020, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 10:00 - RAIDUE HD:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Maschile - 1a manche (diretta)
da Alta Badia [Bolzano]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano   

ore 13:30 - RAIDUE HD:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Maschile - 2a manche (diretta)
da Alta Badia [Bolzano]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Marco Lollobrigida

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Fiorentina-Hellas Verona (Tiziana Alla), Sampdoria-Crotone (Gianni Bezzi), Parma-Juventus (Luca De Capitani), Torino-Bologna (Federico Calcagno), Cagliari-Udinese (Gianluigi Zamponi), Benevento-Genoa (Giacomo Capuano), Sassuolo-Milan (Stefano Bizzotto), Inter-Spezia (Paolo Paganini), Atalanta-Roma (Andrea Riscassi), Lazio-Napoli (Alessandro Antinelli)

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gl inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Fiorentina-Hellas Verona (Amedeo Goria), Sampdoria-Crotone (Francesca Sanipoli), Parma-Juventus (Aurelio Capaldi), Torino-Bologna (Federico Calcagno), Cagliari-Udinese (Vincenzo Di Monte), Benevento-Genoa (Saverio Montingelli), Sassuolo-Milan (Francesco Rocchi), Inter-Spezia (Thomas Villa), Atalanta-Roma (Dario Di Gennaro), Lazio-Napoli (Alberto Rimedio) 

ore 00:20 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 20 Dicembre 2020

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Vela 2020: America's Cup Prada Christmas Cup (replica)
    da Auckland [Nuova Zelanda]
    Telecronaca: Giulio Guazzini
  • ore 09:30 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dalla Val Gardena [Bolzano]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:00 Sci Alpino - Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Maschile - 1a manche (diretta)
    da Alta Badia [Bolzano]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 11:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Super G Femminile (diretta)
    dalla Val d'Isere [Francia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 12:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dalla Val Gardena [Bolzano]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 12:05 Rubrica: Vela 2020 America's Cup 3a Puntata (magazine)
  • ore 13:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dalla Val Gardena [Bolzano]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:30 Sci Alpino - Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Maschile - 2a manche (diretta)
    da Alta Badia [Bolzano]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 14:30 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dalla Val Gardena [Bolzano]
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 14:50 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2020/21 #16: Bari - Avellino (diretta)
    dallo stadio "San Nicola" di Bari
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Paolo Tramezzani
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
  • ore 16:55 Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 2a Prova Elite Maschile (differita)
    da Namur [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2020/21 #4RIT: Itas Trentino – Gas Sales Bluenergy Piacenza (diretta)
    dalla BLM Group Arena di Trento
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Basket Maschile: Camp. Italiano 2020/21 #12: Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino (diretta)
    dall'Allianz Dome di Trieste
    Telecronaca: Edi Dembiski e Stefano Michelini
  • ore 22:35 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 Prova a Squadre Sprint Maschile/Femminile (differita)
    da Dresda [Germania]
    Telecronaca:
    Franco Bragagna
  • ore 23:35 Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21- 2a Prova Elite Maschile (replica)
  • ore 00:25 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca 2020/21 - 4a giornata Ritorno: Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza (replica)
  • ore 02:45 Basket Maschile: Camp. Italiano 2020/21 - 12a giornata: Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino (replica)
  • ore 04:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 - Super G Femminile (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 20 Dicembre 2020

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:30 Calcio Nazionale A - Amichevole Internazionale ITALIA - Moldavia (replica)
  • ore 04:15 Calcio Nazionale A - Nations League Polonia - ITALIA (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

  • ore 12:45 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2020/21 Prova a Squadre Sprint Maschile/Femminile (diretta)
    da Dresda [Germania]
    Telecronaca:
    Franco Bragagna
     
  • ore 13:30 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 2a Prova Elite Donne (diretta)
    da Namur [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
     
  • ore 14:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2020/21 2a Prova Elite Uomini (diretta)
    da Namur [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati

LO SPORT ALLA RADIO:     

  • ore 12:30, Serie A, Torino - Bologna: Cristiano Piccinelli e Stefano Tallia
  • ore 13:30, Sci, Coppa del Mondo: Emilio Mancuso
  • ore 15:00, Serie A, Benevento - Genoa: Fabrizio Cappella  Domenica Rai Sport, 20 Dicembre 2020 | Sci Alpino, Calcio Serie C, Volley, Basket
  • ore 15:00, Serie A, Cagliari - Udinese: Daniele Fortuna 
  • ore 15:00, Serie A, Inter - Spezia: Manuel Codignoni 
  • ore 15:00, Serie A, Sassuolo - Milan: Giovanni Scaramuzzino  
  • ore 17:00, Basket, Olimpia Milano - Dinamo Sassari: Massimo Barchiesi
  • ore 18:00, Serie A, Atalanta - Roma: Giuseppe Bisantis 
  • ore 18:00, Volley, Trento - Piacenza: Luca Bindi
  • ore 20:45, Serie A, Lazio - Napoli: Diego Carmignani e Massimo Orlando 

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica Rai Sport, 20 Dicembre 2020 | Sci, Basket (ritorno Belinelli), VolleyRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Sassuolo vs Milan (diretta)
    dallo stadio Mapei - Città del Tricolore - Reggio Emilia
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
     
  • ore 18:05 Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
    dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma
     
  • ore 18:15 Rubrica - 90° Minuto (diretta)
    dallo studio TV3 Teulada - Roma
    In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
     
  • ore 20:45 Calcio Serie A: Lazio vs Napoli (diretta)
    dallo stadio Olimpico - Roma
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video