Nove partite nel weekend di Mediaset Premium Calcio DTT

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima)

D
Digitale Terrestre
  venerdì, 08 febbraio 2008
 00:00

Sabato 9 e Domenica 10 Gennaio 2008 con la terza giornata del girone di ritorno del campionato di Serie A, ben nove partite in diretta su Mediaset Premium Calcio.

Domenica 10 su Mediaset Premium, ventesimo appuntamento con “Premium League” alle 14.30. Il programma condotto da Davide De Zan, che introduce i temi delle partite del turno calcistico, proporrà collegamenti live con gli stadi di Milano, Udine, Genova, Empoli, Torino e Livorno dove i diretti protagonisti ai microfoni di Sport Mediaset forniranno gli ultimi aggiornamenti sulle formazioni che si apprestano a scendere in campo e ci trasmetteranno le emozioni e la tensione vissute dalle formazioni a pochi minuti dal fischio d’inizio.

Al termine dei primi tempi, verso le ore 15.45, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite.

Al fischio finale, verso le ore 17.00, verranno proposti tutti i goal e le sintesi dei match disputati.

DIGITAL-SAT grazie alla collaborazione con SPORT MEDIASET è lieta di poter offrire IN ANTEPRIMA ESCLUSIVA la programmazione completa dei programmi relativamente alla 22° giornata di campionato sulle reti digitali terrestri Premium Calcio comprensiva dell’elenco completo dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Sabato 9 Febbraio 2008:

Atalanta vs Fiorentina ore 18.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 122)
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo: Marco Barzaghi

Roma vs Reggina ore 20.30
PREMIUM CALCIO 1 (canale 121)
Telecronaca: Simone Braconcini - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa

Domenica 10 Febbraio 2008:

Milan vs Siena ore 15.00
PREMIUM CALCIO 1 (canale 121)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti

Udinese vs Juventus ore 15.00
PREMIUM CALCIO 2 (canale 122)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Sebino Nela
Secondo flusso audio: Andrea Bonino e Paolo Brosio

Sampdoria vs Napoli ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (canale 123)
Telecronaca: Water De Maggio - Commento Tecnico: Antonio Manicone
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma

Empoli vs Lazio ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (canale 124)
Telecronaca: Niccolò Ceccarini - Commento Tecnico: Alessandro Scanziani
Secondo flusso audio: Guido De Angelis

Torino vs Palermo ore 15.00
PREMIUM CALCIO 5 (canale 125)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento Tecnico: Eraldo Pecci
Bordocampo: Simone Cerrano

Livorno vs Genoa ore 15.00
PREMIUM CALCIO 6 (canale 126)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento Tecnico: Stefano Colantuono
Bordocampo: Fabrizio Pucci

Diretta Premium Serie A ore 15.00
PREMIUM CALCIO 7 (canale 127)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della massima serie

Catania vs Inter ore 20.30
PREMIUM CALCIO 1 (canale 121)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Secondo Flusso Audio: Christian Recalcati

Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV