Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 6 Maggio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 06 maggio 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 6 Maggio 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 09.55 - RAITRE:
Rubrica - Magazine Uefa Champions League
Episodio 30

ore 10.20 - RAITRE:
Rubrica - Si Gira (diretta)
da Herning [Danimarca]
Conduce: Marino Bartoletti
In studio: Gigi Sgarbozza, Claudio Pasqualin e Paolo Belli

ore 15.25 - RAITRE
Ciclismo - 95° Giro d'Italia 2° Tappa (diretta)
da Herning [Danimarca]
Herning - Herning [206 km cronometro]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 17.00 - RAITRE:
Rubrica - Processo alla Tappa del 6/5/2012 (diretta)
da Herning [Danimarca]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Bruno Gentili

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro
In studio: Jacopo Volpi e Zibi Boniek

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Marco Civoli, Ivan Zazzaroni, Fulvio Collovati, Gene Gnocchi

ore 01.45 - RAITRE:
Rubrica - Giro Notte (replica)
a cura di Piergiorgio Severini

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 6 Maggio 2012

ore 08.00:
Rubrica - Primo Tempo (diretta)
Tg Sport Notiziario + Rassegna Stampa

ore 09.00:
Scherma - Coppa del Mondo Sciabola Femminile (sintesi)
da Bologna
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Gara disputata il 5/5/2012 alle ore 16.15

ore 10.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 10.05:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 10.30:
Canottaggio - Coppa del Mondo 1° Tappa (diretta)
da Belgrado [Serbia]
Finali
Telecronaca: Marco Lollobrigida

- all'interno alle ore 12.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 13.55:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Giovanna Carollo

ore 15.00:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Lega Pro (diretta)
dallo stadio Comunale "A. Picco" di La Spezia
Spezia vs Latina
Telecronaca: Luca De Capitani e Mario Facco
Bordocampo: Luca Pisinicca

ore 17.00:
Scherma - Coppa del Mondo Sciabola Femminile (replica)

da Bologna
Prova a Squadre: Finale 1° e 2° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Gara disputata il 6/5/2012 alle ore 16.00

ore 18.00:
Rubrica - Stadio Sera Studio Basket (diretta)
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 18.15:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dalla "Unipol Arena" di Casalecchio di Reno [Bologna]
Canadian Solar Bologna vs Bennet Cantù
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini

ore 20.00:
Rubrica - Stadio Sera Studio Basket (diretta)
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 20.15:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Lega Pro (replica)
dallo stadio Comunale "A. Picco" di La Spezia
Spezia vs Latina
Telecronaca: Luca De Capitani e Mario Facco
Bordocampo: Luca Pisinicca
Gara disputata il 6/5/2012 alle ore 15.00

ore 22.15:
Tiro a Volo - Coppa del Mondo Finali (differita)
da Lonato del Garda [Brescia]
Double Trap Uomini + Skeet Donne
Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 6 Maggio 2012:

ore 09.35:
Automobilismo - Formula Abarth European Series (diretta)
dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
Gara 2 [30 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 10.00:
Rubrica - Perle di Sport Automobilismo Memoria Alberto Ascari (archivio)

ore 10.15:
Automobilismo - Italian F3 European Series (diretta)
dal circuito "Hungaroring" di Budapest [Ungheria]
Gara 2 [30 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Giulio Guazzini

ore 11.00:
Rubrica - Perle di Sport Ciclismo Giro d'Italia 1979 (archivio)

ore 11.30:
Rubrica - Si Gira (diretta)

da Herning [Danimarca]
Conduce: Marino Bartoletti
In studio: Gigi Sgarbozza, Claudio Pasqualin e Paolo Belli

ore 12.30:
Hockey in Linea - Finale Scudetto (sintesi)
dal "Quanta Sport Village" di Milano
Gara 4 - Milano 24 Quanta vs Edera Trieste
Telecronaca: Marco Fantasia
Gara disputata il 5/5/2012 alle 20.45

ore 13.25:
Ciclismo - 95° Giro d'Italia 2° Tappa (diretta)
da Herning [Danimarca]
Herning - Herning [206 km cronometro]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 17.00:
Rubrica - Processo alla Tappa del 6/5/2012 (diretta)
da Herning [Danimarca]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 17.25:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
dallo stadio "Enrico Chersoni" di Prato [Firenze]
Semifinale di Ritorno: Cavalieri Prato vs Marchiol Mogliano
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 19.30:
Ippica e Sport Equestri - Trotto Gran Premio di Agnano (differita)
dall'ippodromo di Agnano [Napoli]
Telecronaca: Claudio Icardi
Gara disputata il 6/5/2012 alle 18.30

ore 20.00:
Rubrica - TGiro (diretta)
da Herning [Danimarca]
Conduce: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Davide Cassani

ore 20.30:
Scherma - Coppa del Mondo Sciabola Femminile (replica)

da Bologna
Prova a Squadre: Finale 1° e 2° Posto
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano
Gara disputata il 6/5/2012 alle ore 16.00

ore 21.30:
Rubrica - Memoria RAI Sport Mundial Gol 5/6/1978 (archivio)

ore 22.10:
Biliardo - Campionato Italiano Pool 4a Tappa (differita)
da Treviso
Prima Semifinale: Geppert vs Iacobucci
Telecronaca: Enrico Cattaneo
Gare disputate il 23/04/2012

ore 23.45:
Rubrica - Giro Notte (sintesi)
a cura di Piergiorgio Severini

ore 00.15:
Rubrica - Processo alla Tappa del 6/5/2012 (sintesi)
da Herning [Danimarca]
Conduce: Alessandra De Stefano
In studio: Beppe Conti e Silvio Martinello

ore 01.00:
Biliardo - Campionato Italiano Pool 4a Tappa (differita)
da Treviso
Seconda Semifinale: Margola vs Salzano
Telecronaca: Enrico Cattaneo
Gare disputate il 23/04/2012

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 6 Maggio sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17). Protagonisti della giornata saranno il trentasettesimo turno della serie A, il Giro D’Italia, il motomondiale e il campionato di basket. Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea agli inviati Emanuele Dotto, Giovanni Scaramuzzino, Tarcisio Mazzeo e Massimo Ghirotto, che da Herning (Danimarca) racconteranno (fino alle 17,30 circa) la seconda tappa del Giro d’Italia 2012 di ciclismo (tappa pianeggiante, di 206 chilometri). Quindi, due partite di calcio partiranno alle 12.30, una di serie A, Siena-Parma (inviato Livio Forma), e una di B, Samporia-Reggina (Tonino Raffa). Dalle 14,00 scatta all’Estoril il Gran Premio del Portogallo di MotoGp (inviato Nico Forletta).

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le radiocronache delle partite del 37° turno di serie A: Bologna-Napoli (Giulio Delfino), Atalanta-Lazio (Giuseppe Bisantis), Udinese-Genoa (Ugo Russo), Palermo-Chievo Verona (Roberto Gueli), Novara-Cesena (Antonio Monaco). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Alle 18.10 “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico del Santarcangelo, Giuseppe Angelini. A seguire, i commenti e le interviste a seguito del GP Del Portogallo di Motomondiale, a cura di Nico Forletta.

Dalle 18.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri dell’ultimo turno di regular season di serie A: Canadian Solar Bologna-Bennet Cantù (Massimo Barchiesi), Umana Reyer Venezia-Sidigas Avellino (Roberto Antoniutti), Otto Caserta-Banco Di Sardegna Sassari (Ettore De Lorenzo); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue. Alle 20.10 lo “Speciale Giro d’Italia”: commenti e interviste a seguito della seconda tappa (la tappa pianeggiante di Herning).

Alle 20,20 presentazione dei due posticipi della penultima giornata di serie A, Inter-Milan e Cagliari-Juventus: collegamento i rispettivi inviati e intervista a un ex giocatore. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronache di Inter-Milan (Francesco Repice) e da Trieste Cagliari-Juventus (Riccardo Cucchi e Daniele Fortuna). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A e Serie B disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta ''La Giostra dei Gol" con l’aggiornamento in diretta dei gol da tutti i campi, commenti ed approfondimenti con ospiti in studio. Gli orari indicati di seguito fanno riferimento al fuso orario italiano.

ore 12.25 Calcio - La Giostra dei Gol Serie A (diretta)
Conduce: Andrea Fusco

- all'interno del programma:

  • ore 12.30 Calcio - Serie A: Siena vs Parma (diretta)
    dallo stadio ''Artemio Franchi - MontePaschi Arena"

  • ore 15.00 Calcio - Serie A: Bologna vs Napoli (diretta)
    dallo stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna

ore 17.10 Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Bruno Gentili

ore 18.00 Ciclismo - 95° Giro d'Italia 2° Tappa (differita)
da Herning [Danimarca]
Herning - Herning [206 km cronometro]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Davide Cassani
Motocronaca: Andrea De Luca e Paolo Salvoldelli
Interviste e servizi: Antonello Orlando, Enrico Cattaneo e Fabrizio Piacente

ore 20.45 Calcio - Serie A: Inter vs Milan (diretta)
dallo stadio "Giuseppe Meazza - San Siro"
- aggiornamenti dallo stadio "Nereo Rocco" di Trieste per Cagliari vs Juventus

Articolo realizzato a cura di
Simone Rossi
per
"Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti