Mediaset Premium - i telecronisti della 29esima giornata di Serie A

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (anteprima esclusiva)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 18 marzo 2008
 00:00

Mediaset PremiumMercoledì 19 Marzo 2008 con la ventinovesima giornata del campionato di Serie A, si rinnova l'appuntamento con Mediaset Premium Calcio.

Mercoledì 19 su Mediaset Premium, appuntamento n° 29 con “Premium League” alle 20.00. Il programma condotto da Davide De Zan, che introduce i temi delle partite del turno calcistico, proporrà collegamenti live con gli stadi di Genova, Milano, Empoli, Napoli, Torino, Livorno e Roma dove i diretti protagonisti ai microfoni di Sport Mediaset forniranno gli ultimi aggiornamenti sulle formazioni che si apprestano a scendere in campo e ci trasmetteranno le emozioni e la tensione vissute dalle formazioni a pochi minuti dal fischio d’inizio.

Al termine dei primi tempi, verso le ore 21.15, di nuovo in studio, dove verranno mostrati i goal e le azioni salienti di tutte le partite.

Al fischio finale, verso le ore 22.30, verranno proposti tutti i goal e le sintesi dei match disputati.

DIGITAL-SAT grazie alla collaborazione con SPORT MEDIASET è lieta di poter offrire IN ANTEPRIMA ESCLUSIVA la programmazione completa dei programmi relativamente alla 29° giornata di campionato sulle reti digitali terrestri Premium Calcio comprensiva dell’elenco completo dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Mercoledì 19 Marzo 2008:

Genoa vs Inter ore 20.30
PREMIUM CALCIO 2 (canale 122)
Telecronaca: Bruno Longhi  - Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Antonio Bartolomucci
Secondo flusso audio: Christian Recalcati

Milan vs Sampdoria ore 20.30
PREMIUM CALCIO 3 (canale 123)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo: Alessio Conti
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti

Empoli vs Juventus ore 20.30
PREMIUM CALCIO 4 (canale 124)
Telecronaca: Nicolò Ceccarini - Commento Tecnico: Stefano Colantuono
Bordocampo: Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Andrea Bonino & Paolo Brosio

Napoli vs Fiorentina ore 20.30
PREMIUM CALCIO 5 (canale 125)
Telecronaca: Walter De Maggio  - Commento Tecnico: Giuseppe Galderisi
Bordocampo: Carmine Martino
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma

Torino vs Udinese ore 20.30
PREMIUM CALCIO 6 (canale 123)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo: Marco Francioso

Diretta Premium Serie A ore 20.30
PREMIUM CALCIO 7 (canale 127)
Collegamenti alternati in diretta con tutti gli stadi della massima serie

Roma vs Lazio ore 21.15
PREMIUM CALCIO 1 (canale 121)
Telecronaca: Simone Braconcini - Commento Tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Mino Taveri
Secondo Flusso audio: Carlo Zampa
Terzo Flusso audio: Guido De Angelis

Livorno vs Reggina ore 00.00 differita
PREMIUM CALCIO 2 (canale 122)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento Tecnico: Alessandro Scanziani
Bordocampo: Carlo Landoni

Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Palinsesti TV