La quarta giornata in tv di Pechino 2008 (diretta Rai, Eurosport e non solo)

La quarta giornata in tv di Pechino 2008 (diretta Rai, Eurosport e non solo)

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  lunedì, 11 agosto 2008
 00:00
Giornata ricca di medaglie per la spedizione azzurra a Pechino: storica quella d’oro per Valentina Vezzali, al terzo successo olimpico consecutivo nel fioretto femminile, così come quella sempre del metallo più pregiato conquistato da Giulia Quintavalle nel judo (categoria 57kg), prima azzurra vincente su un tatami a cinque cerchi.

Non solo oro, ma anche l’argento della nazionale maschile di tiro con l’arco, seconda nella prova a squadre dietro la Corea, e il bronzo di Margherita Granbassi sempre nel fioretto, che nella finalina ha avuto la meglio dell’altra azzurra Giovanna Trillini.
 
Note stonate di giornata quelle provenienti dalla vasca del nuoto, dove la Pellegrini dopo il record olimpico nei 400sl delle batterie non ha confermato il suo stato di forma nella finale, giungendo quinta. La nuotatrice veneta ha però saputo riscattarsi nel pomeriggio realizzando il nuovo record mondiale dei 200sl e qualificandosi alle semifinali in programma domani in apertura di giornata (ore 04.09). Sempre domani occhi puntati nuovamente sulla scherma: in pedana saliranno gli specialisti della sciabola, capitanati da Aldo Montano medaglia d’oro ad Atene.
 
Potrebbe essere il giorno anche di Pino Maddaloni, il judoka medaglia d’oro a Sidney dopo l’infortunio che gli fece saltare le olimpiadi di Atene ritorna a Pechino con l’obiettivo podio nella categoria 81kg. Stesso obiettivo anche di Daniele Molmenti nel kayak K1: domani alle 9.40 le semifinali e alle 11.20 l’eventuale finale.
 
Per gli sport di squadra in campo le rappresentative maschili di pallanuoto e di pallavolo entrambe in campo contro gli Stati Uniti. Ci si augura infine un risultato positivo anche dall’equitazione: dopo la seconda prova gli azzurri sono quarti nel concorso completo; domani il salto ostacoli e l'assegnazione delle medaglie individuali e a squadre.
 
Ecco il programma televisivo di domani per i canali RaiDue, RaiSportPiù, Eurosport (e la sua versione HD) e – grande novità – i canali digitali della tv di stato tedesca, visibili in chiaro su Astra 19.2° Est:

Per il programma completo delle gare in programma, consultare il sito ufficiale di Pechino 2008:

 
ore 02.30 Da definire
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 06.05 Ginnastica artistica: finale a squadre Maschile (diretta)
ore 06.30 Pallavolo Maschile: Italia – USA (diretta)
nel corso  Tuffi: Piattaforma 10m sincro Femminile (diretta)
nel corso  Tiro a volo: double trap M Finale (diretta)
nel corso   Pallanuoto Maschile: Italia – USA (diretta)
ore 09.00  Canoa Slalom: semifinali e finali (diretta)
nel corso   Lotta greco romana (diretta)
ore 11.50  Tennis Femminile: Ucraina-Serbia (diretta)
ore 12.30  Nuoto: eliminatorie (diretta)
ore 13.30  Scherma: finale sciabola Maschile (diretta)
nel corso   Nuoto: eliminatorie (diretta)
ore 14.25  Basket, torneo Maschile: Angola - USA (diretta)
ore 15.40  Equitazione: finale salto individuale (diretta)
ore 16.45  Tennis maschile: Lleyton Hewitt - Rafael Nadal (sintesi)
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 06.00 Ginnastica Artistica: Finale a squadre Maschile (diretta)
ore 08.30 Tuffi: Piattaforma 10m sincro Femminile (diretta)
ore 09.40 Canoa Slalom: semifinali e finali (diretta)
ore 12.30 Tiro a segno: pistola 50m M (diretta)
ore 13.00 Scherma: semifinali e finali sciabola M (diretta)
ore 14.50 Nuoto: eliminatorie (differita)
ore 17.00 Basket Maschile: USA – Angola (differita)

 
ore 04.00 Nuoto: finali (diretta)
ore 05.45 Ginnastica Artistica: finale a squadre Maschile (diretta)
ore 07.00 Nuoto: finali (hlts)
ore 08.30 Tuffi: Piattaforma 10m sincro Femminile (diretta)
ore 09.30 Canoa Slalom: semifinali e finali (diretta)
ore 11.45 Nuoto: finali (hlts)
ore 12.30 Nuoto: eliminatorie (diretta)
ore 14.45 Boxe: eliminatorie 54kg Maschile (diretta)
ore 16.15 Basket Maschile: Argentina – Australia (diretta)
ore 04.00 Ginnastica Artistica: finale a squadre Maschile (diretta)
ore 05.30 Basket, torneo Maschile (diretta)
ore 14.00 Pallavolo Femminile: Cina - Polonia (diretta)
ore 15.30 Beach Volley, torneo M:  Nummerdor - Schul (NED) - Skarlund - Kjemperud (NOR) - Koreng/Klemperer (GER) - Schneider/Laciga (SUI)
ore 06.00 Tiro a segno: pistola 50m Maschile (diretta)
ore 06.20 Pallavolo M: Germania – Russia (diretta)
ore 07.35 Basket M: Croazia – Russia / Grecia – Germania (diretta)
ore 10.00 Boxe: eliminatorie (diretta)
ore 10.30 Sollevamento pesi: finale 63kg Femminile (diretta)
ore 11.10 Pallanuoto Maschile: Germania – Cina (diretta)
ore 11.40 Lotta greco-romana: 55 kg Maschile Finale (diretta)
ore 12.00 Judo: 63kg F e 81kg M Finale (diretta)
ore 13.30 Beach Volley, torneo F: Xue/Xi (CHI) - Goller/Ludwig (GER) (diretta)
ore 14.00 Basket: USA – Angola (diretta)
nel corso Beach Volley F Walsh/May-Treanor - Grasset/Perazza (diretta)
ore 15.30 Tiro a volo: double trap Maschile (diretta)
nel corso  Lotta greco-romana: finale 60kg Maschile (differita)
nel corso  Beach Volley, torneo M: Brink/Dieckmann - Gibb/Rosenthal
ore 17.00 Pallavolo Maschile: Italia – USA (differita)
 







ore 06.00 Scherma: eliminatorie sciabola M (diretta)
ore 08.00 Pallamano M: Cina – Francia / Vela: 470 (race 4) (diretta)
ore 08.50 Pallamano M / Canoa: K1 e C1 Semifinali (diretta)
ore 10.00 Canoa / Badminton (diretta)
ore 11.00 Calcio Femminile: Corea – Germania / Canoa (diretta)
ore 12.45 Badminton / Vela (diretta)
ore 13.50 Scherma / Sollevamento pesi / Pallamano M / Badminton (diretta)
ore 16.10 Hockey Femminile: Germania – Nuova Zelanda (diretta)
ore 16.50 Hockey Femminile / Calcio Femminile: Norvegia – Giappone (diretta)
 
ore 06.00 Tennis (diretta)
ore 08.20 Tuffi: Piattaforma 10m sincro Femminile (diretta)
ore 15.40 Tennis (diretta)
ore 18.00 Nuoto: finali (differita)

N.B.: Gli orari indicati sono quelli italiani (per l'orario cinese aggiungere 6 ore). Le gare riportate in grassetto assegnano medaglie. Tutti i palinsesti sopra riportati possono essere modificati senza preavviso.
 
* RaiSportPiù è un canale in chiaro in formato panoramico 16:9 disponibile sul mux B RAI sul digitale terrestre e sul satellite, è presente infine alla posizione 227 della numerazione degli SKYbox.

** Eurosport è un canale sportivo paneuropeo in onda via satellite nella piattaforma SKY e disponibile solamente agli abbonati al pacchetto Sport sul canale 210. Dal 25 Luglio inoltre nella posizione 209 è disponibile la versione HD di Eurosport che ripropone integralmente il palinsesto del canale principale con una qualità video fino a cinque volte superiore. L'accesso a Eurosport HD è riservato agli abbonati a SKY HD con pacchetto Sport e possessori di decoder e televisione predisposto per l'alta definizione.

*** ZDF, secondo canale di stato tedesco, disponibile in chiaro sul satellite Hotbird 13.0° Est e Astra 19.2° Est trasmetterà il meglio dei 4 canali dedicati alle Olimpiadi (Eins Plus, Eins Festival, ZDF Infokanal, ZDF Docukanal) presenti solamente sul satellite Astra 19.2° Est. ZDF è inoltre sintonizzabile alla posizione 546 della numerazione dei decoder SKYBox.
 
Simone Rossi
e Giorgio Scorsone
per "Digital-Sat.it"

Palinsesti TV